версия сайта

Дистанционное обучение

В IV четверти 2011-2012 учебного года  в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в нашей школе организовано  дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основной целью этой деятельности является создание условий детям-инвалидам города Ахтубинска и района  гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования. Обучение осуществляется в соответствии с их интересами и склонностями через развитие системы дистанционного образования с использованием Internet-технологий.

Проект реализует программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Для реализации этого проекта были выполнены следующие условия

1.В  соответствии с требованиями законодательства  была разработана  нормативная база электронного обучения: Положение о дистанционном обучении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья утверждено педсоветом от 10.01.2013 г. (протокол № 3), а также Должностная инструкция учителя дистанционного обучения.

2. Учителя школы прошли обучение на курсах повышения квалификации для учителей, участвующих в проекте «Дистанционное образование детей-инвалидов»:  Спицына С.А., Кустанова Р.К., Нарегеева Ф.К., Рыженко Е.Ю., Шведова Е.Н., Науменюк Т.Е., Атамбузова Е.М., Сундукова А.А.;

3. Был оборудован кабинет для дистанционной формы обучения - каждое рабочее место учителя оснащено ноутбуком, сканером, принтером, колонками, микрофоном, наушниками и различными программами и электронными учебниками, которые необходимы для осуществления учебной деятельности.

Ежегодно руководителем школы издается приказ об организации индивидуального обучения на дому в дистанционной форме на основании заявлений родителей, назначаются учителя для осуществления образовательного процесса, устанавливаются сроки обучения, распределяются часы по предметам, возлагается контроль  организации учебного процесса на заместителя директора образовательного учреждения.

Дистанционное обучение детей-инвалидов – это уникальная возможность для успешной и полной интеграции детей в общество сверстников через развитие, коррекцию и реабилитацию.

Результаты этой работы не заставили себя ждать: программа учебного плана  реализована в полном объеме - все ученики успешно завершили учебный год, коэффициент качества и  коэффициент обученности  этих школьников составляет 100 %.

1. Распоряжение министерства образования и науки Астраханской области № 32 от 02.04.2012 г. "Об утверждении Положения об организации на территории Астраханской области дистанционного образования детей - инвалидов". [Doc]

2. Приказ управления образованием администрации МО "Ахтубинский район" № 140 от 17.04.2012 г. "Об организации дистанционного обучения детей - инвалидов". [Doc]

3. Приказ МБОУ СОШ №2 МО «Ахтубинский район» № 49/1 от 02.04.2013 г. "Об организации дистанционного обучения детей - инвалидов". [Doc]

4. Положение о дистанционном обучении детей-инвалидов;

Электронное обучение в МБОУ «СОШ № 2 МО «Ахтубинский район» осуществляется на  платформе «ВЕБ-АЛЬТЕРНАТИВА», которая  предлагает доступ к образовательному Интернет-ресурсу, соответствующему российским образовательным стандартам, для организации электронного обучения.

Обучение при помощи системы электронного обучения на предлагаемом Интернет-ресурсе охватывает все ступени общего образования. Ресурс содержит электронные учебные материалы, позволяющие организовать образование в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Дистанционное обучение, а точнее обучение с применением дистанционных технологий, осуществляется по договору с Государственным автономным общеобразовательным учреждением Астраханской области «Центр дистанционного образования»  (договор № 19/15). В соответствии с договором ГАОУ «Центр дистанционного образования» предоставляет школе услуги по подключению к системе организации и управления образовательным процессом с использованием Интернет-технологий.

Дистанционное обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья реализуется в МБОУ «СОШ № 2 МО «Ахтубинский район» на протяжении 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016   и теперь уже и в 2016-2017 учебных годах.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"