Библиотека

Библиотека

В подготовке современной школой выпускника в последние годы стали ориентироваться все в большей мере на человека самостоятельно и критически мыслящего, умеющего видеть и творчески решать возникающие проблемы. Это диктуется  социальными и экономическими факторами: российское общество от общества индустриального постепенно перемещается к обществу информационному, в котором существует осознанная необходимость в достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышении квалификации, саморазвитии на любом отрезке жизненного пути человека. В этих условиях изменяется характер учебного процесса, в который энергично внедряются активные методы обучения - широкая сеть факультативов, кружков, клубов по интересам; метод проектов, групповое обучение, уроки-диспуты, консультации, семинарские занятия и др., что предполагает выполнение различных самостоятельных работ именно во внеурочное время.

При этом успешной самостоятельная работа становится в том  случае, если школьник располагает возможностью свободного выбора и доступа к различным источникам информации. Кроме того, работая самостоятельно, школьник должен рассчитывать в выборе средств (по интересам или для углубления знаний) на помощь взрослого. Помощь будет эффективна в том случае, если тот опирается в  своей деятельности на принцип индивидуализации обучения. Этот принцип требует знания и учета различия в уровне развития способностей и возможностей учащихся, его познавательных интересов. Такими знаниями обладает учитель, но он не может предоставить школьникам  условия для внеклассной самостоятельной творческой деятельности. Эти условия имеются или могут быть таковыми в преобразованной школьной библиотеке.Оптимальная организация самостоятельных видов работ возможна при условии обеспечения эффективного управления познавательной деятельностью учащихся при выполнении ими такого рода работ, обеспечения устойчивой мотивации учения. Управление выполнением индивидуальных и групповых самостоятельных работ должно учитывать их способности, возраст, уровень развития, познавательные интересы. И конечно, как уже говорилось выше, учащиеся должны иметь возможность свободного доступа к информации, которая широко может быть представлена в школьной библиотеке.

Актуальной и значимой на сегодняшний день представляется проблема развития на базе сегодняшней школьной библиотеки современной медиатеки,  располагающей средствами новых информационных технологий и предоставляющей

свободный доступ учащимся и учителям к любого вида информации для их самостоятельной, самообразовательной работы.

Работа с педагогическим коллективом

В течение учебного оказывается методическая помощь учителям во время проведения предметных недель, при подготовке внеклассных мероприятий по предметам, классных часов, составлении планов воспитательной работы, при проведении тематических классных часов, при подготовке к мероприятиям, посвящённых знаменательным и памятным датам.  Учителям предоставляется информация об имеющихся в наличии учебниках, новинках учебной, методической, справочной и др. литературы, о публикациях в профессиональной периодике.

Работа с читателями

В течение учебного года проводятся разнообразные формы индивидуальной работы с читателями:

•  изучение чтения разных возрастных групп;
  • рекомендательные беседы при выдаче книг, обзоры новых книг и журналов;

• обучение самостоятельной работе с книгой, справочной литературой, формирование навыком пользования каталогами;

• выполнение справочно-библиографических справок.

Массовая работа:

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки. В библиотеке оформляются разнообразные выставки к юбилейным и знаменательным датам. Также имеются постоянно действующие книжные выставки, ко­торые регулярно обновляются вновь поступившей литературой

Выставочная деятельность:

В библиотеке действуют полочные выставки "Природа и человек", "Тропинка, ведущая к бездне", "Ахтубинск – мой любимый город", "Символы России", «Творчество астраханцев", "Дети и дорога", "Рождённые Российскою землёй…" (о русских учёных и изобретателях), выставка новых книг, поступивших в библиотеку."

В течение года ежемесячно меняется информация на  стендах «Календарь знаменательных дат».

Положение о библиотеке