Великой Победе посвящается

Великой Победе посвящается

Прошла война,
Прошла отрада,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Твардовский.

Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Во все времена войны приносили горе, смерть, разрушение. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 года. Неслучайно её называют Великой. Она подняла весь советский народ на борьбу с фашистами, вероломно напавшими на нашу страну. Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу.Победа нашей страны и её Вооружённых сил в Великой Отечественной войне – это всемирно-историческая победа. Победа разума над злом, над фашизмом, над бедой.

Война велась многими народами мира. Но основная тяжесть военного бремени легла на плечи нашей страны.

День 9 Мая 1945 года – незабываемый День Победы нашей державы над фашизмом – принадлежит к тем радостным, великим датам, которые не изгладятся в памяти нашего народа и всего прогрессивного человечества. Беспримерные подвиги советских патриотов в суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останутся примером высочайшего мужества и отваги, блистательным образцом воинского искусства.

Ваша молодость была не длинной
Покрывалась ранней сединой.
Вашу молодость рвало на минах,
Заливало талою водой.
Ваша молодость неслась тараном
Сокрушить германский самолет,
Чтоб огонь ослабить ураганный-
Падала на вражий самолет.
Прямо сердцем дуло прикрывая,
Падала, чтоб армия прошла…
Страшная, неистовая, злая-
Вот какая молодость была

Великая Отечественная война затронула все сферы жизни общества, наложила свой глубокий отпечаток на учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях. Она стала суровым испытанием советской системы образования, политических и деловых качеств всей интеллигенции, в том числе учительства, возглавившего в те годы широкое движение школьной молодёжи в поддержку фронта и Красной Армии. Население добровольно уходило на войну, в том числе и учителя.

Ученики и учителя школы, сражавшиеся за нашу счастливую жизнь.

Бацура

Юрий

Алексеевич

Уваров

Алексеевич

Зайцев

Иван

Николаевич

Гужвин

Павел

Макарович

Воскобойников

Михайлович

Левинченко

Иван

Сергеевич

Заикина

Валентина

Ивановна

Сороковые - роковые. Не забыть нам никогда эти годы. Золотыми страницами вписаны они в нашу Отечественную историю. Мы никогда не забудем подвиги наших отцов, дедов и прадедов.